Войти


Спецпредложения
Работаем в:
Вся Украина
Показать все
Оставить отзыв Консультация
Лучшие проекты кирпичной архитектуры

Архитектурный конкурс Brick Award-2012 представил инновации керамического зодчества

 

Кирпич – древнейший строительный материал. Ему несколько тысячелетий. Кирпич прошел испытание временем и неподвластен моде. Сегодня производство кирпича – это переплетение традиций прошлого с запросами современности, в результате чего производится материал, из которого можно построить дом современный, экологичный, эстетически привлекательный, достойный звания «мировой шедевр архитектуры». И это уже в пятый раз наглядно продемонстрировал Международный конкурс по кирпичной архитектуре Brick Award-2012. Организатор конкурса – австрийская компания Wienerberger AG – мировой лидер в производстве кирпича.

BRICK AWARD-2012

3 мая в столице Австрии Вене состоялась церемония награждения победителей международного конкурса по кирпичной архитектуре Brick Award-2012. Организатор – австрийская компания Wienerberger AG – мировой лидер в производстве кирпича. На конкурс было подано около 300 заявок, из них номинировано 50 проектов из 28 стран пяти континентов. Важно, что все заявленные проекты реализованы.

В мероприятии приняли участие более 500 гостей из всех уголков мира – архитекторы и журналисты в области архитектуры. На церемонии награждения присутствовали генеральный директор компании «Винербергер» (Украина) Константин Анисимов и группа украинских архитекторов.

Церемония проходила в пятый раз, и в этом году – в здании городской ратуши. Гостей приветствовали мэр Вены, Венский симфонический оркестр и руководство компании Wienerberger AG. «С помощью данной премии мы хотим отметить, как многогранно и инновационно сегодня можно применять керамику в архитектуре», – отметил в своем выступлении председатель правления компании Wienerberger AG г-н Хаймо Шойх. – Кирпич уже давно является частью нашей культуры, и на протяжении тысяч лет этот строительный материал всегда привлекал внимание архитектурного сообщества. Как крупнейшие в мире производители кирпича и другой строительной керамической продукции, мы считаем своей миссией не только сохранять столь ценное наследие, но и постоянно совершенствовать технологию производства кирпича как строительного материала в ответ на пожелания и потребности современной архитектуры. Кирпич сегодня – не только не подвластен времени, но и прекрасный экологичный строительный материал, играющий важную роль в энергоэффективном строительстве».

Heimo_Scheuch__Julie_McCarthy___BENGRAF.COM.jpg

Лучшие работы выбирали признанные эксперты архитектуры Пламен Братков (Болгария), Рудольф Финстервальдер (Германия), Хрвое Храбак (Хорватия), Джон Ф.Лассен (Дания) и Чжанг Лей (Китай).

При отборе конкурсантов учитывались инновационный подход к экстерьеру здания, функциональность, энергоэффективность и долговечность фасада. Особое внимание уделялось тому, насколько органично здание вписывается в природное окружение.

 

 

 

 

 

 

 

Гран-при и приз в номинации «Специальное решение по использованию кирпича» присуждено южноафриканскому архитектору Питеру Ричу за создание Информационно-справочного центра Мапунгубве в Южной Африке.

South Africa - BENGRAF.COM.jpg

 

Приз в номинации «Нежилое здание» вручен шотландской архитектурной фирме NORD – за строительство инновационной электрической подстанции для обслуживания Летних Олимпийских игр, которые пройдут в 2012 году в Лондоне.

UK London-BENGRAF.COM.jpg

 

 

 

 

 

Премия в номинации «Односемейный дом» вручена архитектуру Барту Ленсу за проект под названием «Односемейный дом – Кроличья нора».

В номинации «Жилое здание» за строительство «дома-пансионата для пожилых людей» в городе Алкасер-ду-Сал удостоены премии архитекторы из Португалии – братья Франсиско и Мануэль Айрес Матеус.

Portugal-House for Eldery- BENGRAF.COM.jpg

В номинации «Перепланировка здания» был награжден словак Павол Паняк за создание личной архитектурной студии из кирпича.

«Кирпич и его современный аналог – поризованные керамические блоки Поротерм – позволяют сегодня строить экологичные, энергоэффективные, современные и красивые здания. И данный конкурс подтверждает этот факт, демонстрируя миру лучшие образцы современной архитектуры», – отметил Константин Анисимов.

Победители и номинированные объекты презентованы в иллюстрированном издании «Brick’12» (издательство Callwey Publishers).